Контроль качества при производстве питьевой воды

Вода «Цветной колодец», добываемая в экологически чистом Думиничском районе Калужской области близ села Хотьково известна многим потребителям в России и за рубежом. Продукция бренда не раз отмечалась престижными наградами международных конкурсов. Изумительный вкус и богатый состав – заслуга не только природных недр, но и правильного контроля качества при производстве. Расскажем о том, как происходит эта процедура в реальности.

Меры по обеспечению санитарных норм

Получение вкусной и чистой воды – сложный технологический процесс, предполагающий учет многих факторов. Жидкость должна быть безопасна в бактериологическом отношении, безвредна по физико-химическому спектру, благоприятна для человека любого возраста. Основные положения по составу регламентируются Федеральным законом № 416–ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а также другими положениями. В нем, в частности, прописано, что при производстве воды должны осуществляться следующие мероприятия:

  • Отбор проб, анализ которых осуществляют специализированные аккредитованные лаборатории;
  • Проведение исследований на соответствие жидкости установленным ГОСТ и СанПин нормам;
  • Проверки состава воды на органолептические (вкус, запах, прозрачность), химические, микробиологические свойства.

Основные правила контроля

Общее число проб варьируется в конкретном случае в зависимости от технологии. Анализы берутся на каждом этапе производства, при этом надзор за выполнением возлагается на изготовителя. Для более объективной картины обязательно надо учитывать данные предыдущих исследований, требования к конечному продукту, характеристики исходной (добываемой) жидкости. Для получения достоверной картины разрешено применять физико-химические методы исследований. Каковы главные правила контроля качества воды?

  • Комплекс мероприятий должен обеспечивать регулярное наблюдение за состоянием сырья и готовой продукции.
  • Состав питьевой воды проверяется не реже 1 раза в месяц, что служит гарантией надлежащего качества товара.
  • Необходимо внимательно следить за состоянием оборудования, вовремя менять фильтры, осуществлять профилактические работы.

На нашем предприятии перечисленные правила неукоснительно соблюдаются, благодаря чему состав, вкус, цвет питьевой воды получают только наивысшие оценки. Продукция соответствует не только Федеральному закону № 416–ФЗ, но и Техническим регламентам Таможенного союза №№ 021/2011, 022/2011, 044/2017. Поэтому торговая марка широко известна и любима потребителями. Всех, кто ценит вкусную, чистую, прозрачную воду, приглашаем попробовать воду «Цветной колодец». После нее не захочется тестировать продукцию других брендов, что говорит в том числе о грамотном контроле качества на производстве.

Контроль качества при производстве питьевой воды
Пролистать наверх