Пластик или поликарбонат: что лучше для воды?

Тара для хранения и транспортировки воды должна быть легкой, удобной, экологически безопасной. Начиная с середины прошлого века для этих целей в основном использовался пластик, но в последнее время на смену привычным ПЭТ-емкостям приходят контейнеры из поликарбоната. Что лучше для сохранения полезных свойств минеральной воды, молока, соков, безалкогольных напитков? Попробуем разобраться.

Недостатки пластика

Несмотря на обилие пластика в нашей жизни, этот материал по-прежнему не является безопасным для человеческого организма. Достаточно напомнить, что он не разлагается и способен пролежать в недрах земли много миллионов лет. Ученые не отрицают, что даже специально обработанный пластик не может служить стопроцентной гарантией защиты человека от вредных веществ химического происхождения. Существуют и другие минусы.

  • Низкая износостойкость – баллон быстро выходит из строя.
  • Из-за выдувной технологии на бутылях нет ручек, что не очень удобно.
  • Пластик невозможно утилизировать без вреда для окружающей среды.
  • Тара легко деформируется под воздействием жары или холода.

Преимущества поликарбоната

В отличие от пластика тара из поликарбоната обладает существенными достоинствами. Этот материал стал широко применяться в промышленности и быту недавно, но быстро завоевал популярность благодаря оптимальному соотношению цены и качества. Прежде всего, речь идет об экологически чистом сырье, из которого производятся бутылки, что делает их совершенно безопасными для людей. Кроме того, поликарбонат имеет и другие плюсы.

  • Не вступает во взаимодействие с водой, благодаря чему влага не теряет свойств.
  • Высочайшая прочность гарантирует отсутствие деформаций.
  • Надежный материал выдерживает сотни циклов и служит много лет.
  • Бутыли снабжены ручками, что делает транспортировку и переноску удобнее.

Заказать чудесную родниковую в пластике или поликарбонате можно в нашей компании. Много лет мы занимаемся поставками питьевой воды, извлекаемой в селе Хотьково, частным лицам и организациям по всей стране. Неповторимый вкус и целебные свойства жидкости хорошо знакомы потребителям в России и за рубежом. Какую бы тару ни выбрали, в любом случае вы непременно останетесь довольны качеством продукции «Цветной колодец»!

Пластик или поликарбонат: что лучше для воды?
Пролистать наверх